Porphyre n° 551 du 20/03/2019
 

Exercer

Vos droits

Anne-Charlotte Navarro

Coefficient, ancienneté, congés… chaque mois, Porphyre répond à vos questions sur le droit. Adressez-nous vos demandes sur porphyre.fr ou par courrier, cette rubrique vous est ouverte.


“Ma titulaire peut-elle m’imposer 4 semaines de congés du 8 juillet au 4 août ? »Charlène, préparatrice dans la Vienne (86) Porphyre répond. Oui, car l’article 25 de la Convention collective dispose que « la durée des congés pouvant être pris en une seule fois ne peut excéder 24 jours ouvrables ». “Je ne travaille pas mardi et mercredi et j’étais en congés du 24 au 31 décembre inclus. Six jours de congés et 13 h supplémentaires qu’on me devait m’ont été retirés car les deux jours fériés qui tombaient lors de mes jours de repos ne comptaient pas. Est-ce juste ? » Paul, préparateur à Paris (13) Porphyre répond. Les jours de congés se décomptent du premier jour d’absence du salarié à son retour effectif et en jour ouvrable, (du lundi au samedi hors dimanche et jours fériés). Le 24 est votre ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?



Abonnez-vous à porphyre, la revue des préparateurs en pharmacie.


Abonnez-vous

Allez vous signer la pétition #MonHomeoMonChoix pour le maintien du remboursement de l’homéopathie ?


Solutions

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK