Porphyre n° 540 du 22/02/2018
 

Exercer

Vos droits

Fabienne Rizos-Vignal

Coefficient, ancienneté, congés… chaque mois, Porphyre répond à vos questions sur le droit. Adressez-nous vos demandes sur porphyre.fr ou par courrier, cette rubrique vous est ouverte.


« Puis-je délivrer un médicament stupéfiant au même titre qu’une boîte de Doliprane ? » Marie, préparatrice, Lyon (69) Porphyre répond. Oui, sous la responsabilité et le contrôle effectif d’un pharmacien. L’article L. 4241-1 du code de la santé publique confie au préparateur la mission de seconder le titulaire « dans la préparation et la délivrance au public des médicaments destinés à la médecine humaine et à la médecine vétérinaire ». Cette prérogative n’est assortie d’aucune restriction portant sur la catégorie des produits, listés ou non. « En arrêt de travail depuis plus de six mois, est-ce que je continue d’acquérir des congés payés ? » Carole, préparatrice, Uriage (38) Porphyre répond. Seuls deux mois d’absence pour maladie sont pris en compte pour l’acquisition de vos congés payés. Au terme de votre arrêt de travail, vous aurez donc cumulé cinq jours de congés. « J’ai un ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?



Abonnez-vous à porphyre, la revue des préparateurs en pharmacie.


Abonnez-vous
Enquête flash

Avez-vous déjà réfléchi aux services que vous alliez faire payer ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK