27/11/2014 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Dès lors que l’employeur impose une tenue de travail, et qu’elles qu’en soient les raisons – mesure d’hygiène, stratégie commerciale, etc.–, les frais d’entretien sont à sa charge. Reste à définir l’étendue de la prise en charge. S’agit-il de la note de pressing ou de la simple fourniture de barils de lessive ? Dans une affaire récente, des salariés ont saisi les juges pour obtenir un dédommagement lié au fonctionnement du lave-linge, du sèche-linge, à la consommation d’eau, d’électricité, et au repassage. Les juges ont considéré qu’en accordant à chaque salarié un baril de lessive de 3 kg par trimestre, l’employeur remplissait à sa juste mesure son obligation (Cass. soc. 15 oct. 2014, n° 13-17134). Par conséquent, la demande des salariés n’était pas fondée. Cet arrêt emporte application dans différentes branches. Les bouchers, les poissonniers, les caissières, les managers de rayons et le personnel officinal sont notamment directement concernés. En pharmacie, les frais d’équipement prévus à l’article 9 de la convention collective – 68 € en 2014 – n’incluent pas les frais d’entretien.

> Lire la suite (réservé aux abonnés)
> S’abonner


À lire dans Porphyre n°508 de décembre 2014-janvier 2015






Fabienne Rizos-Vignal

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.

Souhaitez-vous vacciner la population contre le Covid-19 dès le début de la campagne ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK