La rédaction

Laurent Lefort
Docteur en pharmacie
Rédacteur en chef

> laurent.lefort@lemoniteurdespharmacies.fr
> Télécharger sa DPI

Yolande Gauthier
Docteur en pharmacie
Rédactrice "Produits et exercice pharmaceutique"

> yolande.gauthier@lemoniteurdespharmacies.fr
> Télécharger sa DPI

Alexandra Blanc
Docteur en pharmacie
Chef de rubrique Formation

> alexandra.blanc@lemoniteurdespharmacies.fr
> Télécharger sa DPI

Anne-Hélène Collin
Docteur en pharmacie
Rédactrice « Actualités socioprofessionnelles »

> anne-helene.collin@lemoniteurdespharmacies.fr
> Télécharger sa DPI

Laura Quéré
Docteur en pharmacie
Rédactrice « Formation »

> laura.quere@lemoniteurdespharmacies.fr
> Télécharger sa DPI

Nos collaborateurs

Magali Clausener
Journaliste
> courriel

Anne-Gaëlle Harlaut
Docteur en pharmacie
Journaliste

> courriel
> Télécharger sa DPI

Anne-Charlotte Navarro
Journaliste juriste
> courriel

Nathalie Belin
Docteur en pharmacie
> courriel
> Télécharger sa DPI

Maïtena Teknetzian
Docteur en pharmacie
> courriel
> Télécharger sa DPI

François Pouzaud
Docteur en pharmacie
Journaliste

> courriel

Matthieu Vandendriessche
Docteur en pharmacie
Journaliste

> courriel
> Télécharger sa DPI

Marianne Maugez
Docteur en pharmacie Journaliste
> courriel
> Télécharger sa DPI

Myriem Lahidely
Journaliste
> courriel

L'équipe commerciale

Frédérique Boiteux
Directrice commerciale pôle santé humaine
frederique.boiteux@1health.fr

Corinne Pillien
Directrice commerciale
corinne.pillien@1health.fr

Marine Abaziou
Directrice de Clientèle
marine.abaziou@1health.fr

Véronique Roy
Directrice de clientèle
veronique.roy@1health.fr

Claire Vasset
Directrice de clientèle
claire.vasset@1health.fr

Thibault Lacroix
Assistant commercial en alternance
thibault.lacroix@1health.fr

Jean-Benoît Claudel
Directeur commercial Petites annonces
jb.claudel@1health.fr

Valérie Alcieri
Assistante de publicité
valerie.alcieri@1health.fr

Christopher Kader
Assistant administratif
christopher.kader@1health.fr


> Charte qualité du Moniteur des Pharmacies

Avez-vous subi des fraudes à la carte e-CPS ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK