Faut-il appeler le 15 après avoir injecté de l’adrénaline à un patient qui a fait une réaction au vaccin anti-Covid-19 ? - Le Moniteur des Pharmacies n° 3364 du 10/04/2021 - Revues - Le Moniteur des pharmacies.fr
 
Le Moniteur des Pharmacies n° 3364 du 10/04/2021
 
URGENCES

CONTACT

VOS QUESTIONS DE COMPTOIR

Auteur(s) : Yolande Gauthier

La réaction allergique de type anaphylactique est une complication exceptionnelle de la vaccination, estimée à moins de 1 cas sur 100 000 doses. Elle peut concerner tous les patients et tous les vaccins. La majorité de ces réactions surviennent dans les minutes qui suivent la vaccination. La symptomatologie comporte essentiellement des signes cutanéomuqueux, respiratoires et cardiovasculaires. Dans tous les cas, il convient de composer le 15 pour contacter le Service d’aide médicale urgente (Samu) au plus tôt car, compte tenu de la gravité du pronostic et du caractère imprévisible de l’évolution, une surveillance minimale de six heures en structure hospitalière est ensuite indiquée.

Sources : Société française de médecine d’urgence ; portfolio « Vaccination anti-Covid » du ministère des Solidarités et de la Santé.

Prévoyez-vous de fermer votre officine le 30 mai prochain en signe de protestation ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !