Le Moniteur des Pharmacies n° 3356 du 13/02/2021
 

MONITEUR EXPERT

ANGLE DROIT


Arrêt maladie Covid-19 En arrêt maladie à cause du Covid-19, le salarié perd sa prime d’ancienneté pendant son temps d’absence à l’officine. Vrai ou faux ? Vrai. L’article 11 de la convention collective prévoit que la prime est versée en fonction des heures effectivement travaillées. En arrêt maladie, le salarié n’est pas à son poste. L’employeur est autorisé à ne pas lui verser sa prime d’ancienneté mais peut, s’il le souhaite, continuer à le faire pendant son arrêt. Ouverture pendant le couvre-feu La pharmacie de Brigitte est située à Lons-le-Saunier (Jura). Elle ferme habituellement à 19 h 30. Brigitte doit-elle fermer plus tôt sa pharmacie à cause du couvre-feu ? Non. Le décret du 29 octobre 2020, modifié par arrêtés successifs, prévoit une dérogation au couvre-feu pour les déplacements justifiés par les achats de produits de santé. L’Ordre national des ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

La communication des pharmacies européennes sur le sol français vous fait-elle peur ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !