Le Moniteur des pharmacies n° 3310 du 03/03/2020
 

Temps Forts

Ouverture


Le montélukast (Singulair et génériques) est à l’origine d’effets indésirables neuropsychiatriques (rêves anormaux, cauchemars, insomnies, troubles de l’attention ou encore désorientation). Ces troubles sont parfois identifiés tardivement comme étant liés à la prise du médicament. L’Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM) appelle les professionnels de santé et les patients ou proches aidants à être attentifs à la survenue de ces troubles, dont les patients doivent être informés. Ils doivent être signalés au prescripteur qui réévaluera au besoin l’intérêt du traitement.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Avez-vous reçu de nouvelles quantités de vaccins contre la grippe ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK