Le Moniteur des pharmacies n° 3304 du 18/01/2020
 

Services

Moniteur Expert


Congé maternité : La durée d’un congé maternité est décomptée du calcul de l’ancienneté. Vrai ou faux ? Faux, l’article L. 1225-24 du Code du travail prévoit que la période de congé maternité n’a pas à être décomptée du calcul de l’ancienneté. Cette règle est impérative. Ainsi, pour le décompte de l’ancienneté, la période de congé maternité est incluse comme si la salariée était au comptoir. Délivrance à une personne en garde à vue : Marc, officier de police judiciaire, se présente ce matin à la pharmacie avec une prescription d’Amlor 5 mg pour un patient en garde à vue. Il dit que la pharmacie a été réquisitionnée pour délivrer l’ordonnance. Marc ajoute ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Souhaitez-vous vacciner la population contre le Covid-19 dès le début de la campagne ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK