Le Moniteur des pharmacies n° 3278 du 15/06/2019
 

Services

Angle droit


Visite médicale : La visite médicale de Benjamin a lieu hors de son temps de travail. Les heures passées chez le médecin et dans les transports doivent-elles lui être rémunérées ? L’article R. 4624-39 du Code du travail dispose que les visites et examens médicaux doivent être réalisés sur le temps de travail. A titre exceptionnel, la visite peut avoir lieu hors du temps de travail du salarié. Dans ce cas, le salarié est rémunéré pour les heures passées chez le médecin et dans les transports. Ces heures sont prises en compte pour le calcul d’éventuelles heures supplémentaires du salarié. Arrêt maternité et journée de solidarité : Hortense, adjointe à la pharmacie ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vos patients vous demandent-ils des autotests supervisés ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !