Le Moniteur des pharmacies n° 3224 du 05/05/2018
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie

PAR GRÉGORY ARPINO, PHARMACIEN.

CAHIER COORDONNÉ PAR ALEXANDRA BLANC, PHARMACIENNE, SOUS LA RESPONSABILITÉ DE FLORENCE BONTEMPS, DIRECTRICE SCIENTIFIQUE.


CAS  1 EFFETS INDÉSIRABLES   A QUI LA FAUTE ? A la suite de soins dentaires ce mardi matin, Nathalie, 37 ans, est sous Birodogyl, tramadol et paracétamol. Elle a commencé son traitement dès le mardi midi. Mercredi, elle revient à la pharmacie : « Hier soir, en rentrant d’une fête chez des amis, j’ai commencé à me sentir mal. J’ai eu des fourmillements, une sensation de chaleur et des palpitations. J’ai lu sur la notice les effets indésirables du tramadol. Ça pourrait être lui le responsable ? Je vais arrêter d’en prendre… ». Le pharmacien l’interroge sur sa consommation d’alcool au cours de la fête. « J’ai bu à peine un ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Etes-vous favorable à un assouplissement des règles concernant la publicité pour les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK