Le Moniteur des pharmacies n° 3216 du 17/03/2018
 

Expertise

Autour du médicament

FLORENCE BONTEMPS  


Beaucoup le savent : Le Moniteur des pharmacies poste tous les matins sur sa page Facebook une « Question Formation », avec réponse le lendemain matin. L’une de ces questions, à propos de l’interaction entre Atarax et Seroplex, a fait réagir nombre d’entre vous. Cette association, souvent confirmée par le médecin, présente-t-elle réellement un risque cardiaque ? Le réseau des centres régionaux de pharmacovigilance (CRPV) confirme que le risque cardiovasculaire de l’association hydroxyzine-escitalopram est bien réel, et déjà présent avec chacun des deux principes actifs. La Base nationale de pharmacovigilance recense ainsi séparément 50 cas d‘allongement du QT ou de survenue de torsades de pointe suspects avec l’hydroxyzine et 81 cas suspects liés à l’escitalopram ou au citalopram, dont 7 concernent l’association antidépresseur - anxiolytique. A ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vaccinez-vous plus de patients que ce à quoi vous vous attendiez ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK