Le Moniteur des pharmacies n° 3215 du 10/03/2018
 

Expertise

Conseil associé

NATHALIE BELIN 

M me Séno, 46 ans, a subi une tumorectomie (chirurgie conservatrice du sein) et des séances de radiothérapie suite à la découverte d’un cancer du sein infiltrant. Depuis un mois, elle est sous tamoxifène, prescrit par l’oncologue. Elle vient aujourd’hui renouveler son traitement. Elle ressent depuis quelques jours des bouffées de chaleur.

Conseils complémentaires – Le tamoxifène augmente le risque d’accidents thromboemboliques. Des signes cliniques faisant notamment évoquer une thrombose veineuse profonde (douleur importante dans une jambe, œdème, sensibilité des mollets, durcissement des veines) imposent une consultation médicale sans tarder. - Rappeler de toujours signaler la prise de tamoxifène aux prescripteurs pour éviter les interactions médicamenteuses (notamment avec les inhibiteurs du CYP2D6 tels que la paroxétine, la fluoxétine…). - Des troubles du cycle sont possibles (aménorrhée, règles irrégulières...) mais une ovulation peut néanmoins avoir lieu : vérifier qu’une contraception non hormonale est en place chez la femme non ménopausée. Le tamoxifène est tératogène. - En cas ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Etes-vous favorable à un assouplissement des règles concernant la publicité pour les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK