Le Moniteur des pharmacies n° 3210 du 03/02/2018
 

UNE ANNÉE DANS LA VIE DE MADAME MARTIN

Expertise

Feuilleton

ANNE DROUADAINE 

Fatigue, nervosité, déprime ! Mylène Martin, maman du petit Hugo, 5 mois, souffre de ces symptômes fréquents après l’accouchement qui peuvent être le signe de troubles dépressifs du post-partum mais aussi d’une dysthyroïdie.

Jeudi 25 janvier Au cabinet du Dr Ranium, médecin généraliste - Mylène Martin : Bonjour Docteur, je viens vous voir car je ne me sens pas très bien. Je suis très fatiguée et un peu déprimée. Je pensais que ça s’améliorerait avec la reprise du travail. Mais c’est pire. Pourtant, Hugo fait ses nuits et c’est plutôt un bébé cool, mais je n’ai pas le moral. - Dr Ranium : Depuis combien de temps vous sentez-vous ainsi ? - Je ne sais pas, novembre ou décembre. - Avez-vous d’autres symptômes ? Vous dormez-bien ? - Je perds mes cheveux. Ça ne se voit pas encore, mais ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Avez-vous déjà réfléchi aux services que vous alliez faire payer ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK