Le Moniteur des pharmacies n° 3207 du 11/01/2018
 

Services

Angle droit

Anne-Charlotte Navarro


Congé paternité : Paul a bénéficié d’un congé paternité de 18 jours en décembre 2017 pour la naissance d’Aurélien, son second fils. Cette période est-elle prise en compte pour le calcul des congés payés ? Oui, l’article L 3141-5 du code du travail assimile la période de congé maternité, paternité, d’accueil de l’enfant et d’adoption à une période de travail effectif. Paul cumule donc des jours de congés payés sur cette période dans les mêmes conditions que s’il était au comptoir, soit 2,5 jours ouvrables par mois. Responsabilité du pharmacien : Madame Durand sous anti-inflammatoires est venu chercher dans son officine habituelle un produit pour soigner un syndrome grippal. Aujourd’hui, ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Etes-vous favorable au mouvement de grève aux urgences qui sévit actuellement ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK