Y a-t-il des risques de syndrome de choc toxique avec les coupes menstruelles, comme avec les tampons hygiéniques ? - Le Moniteur des Pharmacies n° 3167 du 04/03/2017 - Revues - Le Moniteur des pharmacies.fr
 
Le Moniteur des pharmacies n° 3167 du 04/03/2017
 

Expertise

Questions de comptoir

Auteur(s) : YOLANDE GAUTHIER 

réponse Deux cas de syndromes de ce type ont été pour l’instant recensés, aux Etats-Unis, chez des femmes utilisant des coupes menstruelles. Le syndrome du choc toxique (SCT) est un évènement qui reste rare, même si le Centre national de référence des staphylocoques à Lyon note une augmentation du nombre de cas (22 en 2015, 5 en 2004). Le SCT survient au cours des règles lors de l’utilisation de dispositifs vaginaux chez des patientes souvent jeunes, en bonne santé et porteuses de Staphylococcus aureus producteurs d’une toxine pathogène au niveau vaginal. C’est le passage de cette toxine dans la circulation systémique qui déclenche le choc. Les symptômes qui doivent alerter sont une fièvre élevée soudaine (> à 38,9°C), des vomissements, une diarrhée, une sensation de malaise avec céphalée, une éruption cutanée de type coup de soleil. Il faut alors enlever immédiatement le dispositif vaginal et consulter en urgence un médecin.

Source : Hospices civils de Lyon ; Mitchell AM et al., A confirmed case of toxic shock syndrome associated with the use of a menstrual cup, Can J Infect Dis Med Microbiol. 2015 Jul-Aug, 26(4): 218–220; FDA maude Adverse Event Report : Instead Healthcare, llc instead softcup menstrual cup (HHE).

Vos équipes sont-elles prêtes à soutenir le mouvement de grève du 30 mai ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !