Le Moniteur des Pharmacies n° 3122 du 02/04/2016
 

Expertise

QUESTIONS DE COMPTOIR

Yolande Gauthier


RÉPONSE Oui. L’article L. 5143-4 du Code de la santé publique précise que le pharmacien peut délivrer un médicament autorisé pour l’usage humain lorsqu’il n’existe aucune spécialité vétérinaire correspondante. La prescription d’un stupéfiant doit être rédigée sur une ordonnance sécurisée. Elle mentionne les nom, prénom, adresse, numéro d’inscription à l’Ordre et signature du vétérinaire, ainsi que les nom, prénom, adresse du propriétaire de l’animal et le nom de l’animal. L’ordonnance doit comporter les mêmes mentions en toutes lettres qu’une ordonnance à usage humain. Sources : Code de la santé publique, Ordre des pharmaciens.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Délivrez-vous encore beaucoup de substituts nicotiniques sans ordonnance ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK