Le Moniteur des Pharmacies n° 3118 du 05/03/2016
 

Comptoir

QUESTIONS DE COMPTOIR

Yolande Gauthier


Réponse : Oui. En cas de nécessité, une ordonnance de ville renouvelant un médicament à prescription initiale hospitalière peut comporter une modification de la posologie ou de la durée du traitement (article R5121-88 du Code de la santé publique). L’ordonnance initiale doit toutefois toujours être présentée en même temps que l’ordonnance de renouvellement.Source : Légifrance.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Des personnes refusent-elles de se faire tester quand vous leur annoncez qu'elles doivent régler le test antigénique Covid-19 ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK