Le Moniteur des Pharmacies n° 3117 du 27/02/2016
 

Comptoir

QUESTIONS DE COMPTOIR

Pauline Michel


Réponse : Les médicaments prescrits sur une ordonnance et qui constituent une « trousse à pharmacie » (par exemple antalgiques/antipyrétiques, antibiotiques, antidiarrhéiques, antiémétiques, antihistaminiques…) ne sont pas pris en charge car ils n’entrent pas dans le champ du remboursement. L’article L. 160-8 du Code de la Sécurité sociale précise en effet que la protection sociale comporte « la couverture des frais relatifs aux actes et traitements à visée préventive réalisés dans le cadre des programmes mentionnés à l’article L. 1411-6 » du Code de la santé publique. Ces programmes de santé déterminés par arrêté du ministre de la Santé prévoient notamment des consultations médicales périodiques et des examens de dépistage. Mais pas de médicaments pour le voyage. Source : Légifrance, Assurance maladie. formation

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Délivrez-vous encore beaucoup de substituts nicotiniques sans ordonnance ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK