Le Moniteur des Pharmacies n° 3066 du 07/02/2015
 

Comptoir

QUESTIONS DE COMPTOIR

Yolande Gauthier*, Pauline Michel**, Anne Drouadaine***


Réponse : En dehors de toute démarche relative aux missions des pharmaciens d’officine correspondants, il n’est pas de leur ressort d’interpréter ou de commenter un document médical personnel tel que résultats d’analyses biologiques, compte rendu d’examen exploratoire ou d’opération, courrier médical d’accompagnement.Le pharmacien doit s’en tenir à son champ de compétence tel que défini dans le Code de la santé publique (article L. 5125-1-1A). A défaut, sa responsabilité peut être engagée. Il convient donc d’orienter le patient vers le médecin.Sources : www.acqo.fr, Code de la santé publique.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vaccinez-vous plus de patients que ce à quoi vous vous attendiez ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK