Le Moniteur des Pharmacies n° 3014 du 11/01/2014
 

XELODA

Actualités médicaments

Y.G.


Des réactions cutanées sévères parfois fatales (syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique) ont été signalées chez des patients traités par l’antinéoplasique Xeloda (Capécitabine) ou ses génériques. La survenue de macules érythémateuses généralisées se transformant en vésicules avec décollement cutané doit entraîner l’arrêt immédiat et définitif du traitement. Une prise en charge médicale rapide est indispensable. Le laboratoire Roche et l’ANSM rappellent que ces réactions cutanées, très rares – moins de 1 cas sur 10 000 –, sont souvent précédées d’une photophobie, de mal de gorge et de fièvre. Le patient devra alors être orienté vers un médecin avant toute nouvelle prise de capécitabine.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vaccinez-vous plus de patients que ce à quoi vous vous attendiez ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK