Le Moniteur des Pharmacies n° 2966 du 19/01/2013
 

TÉTRAZÉPAM

Médicaments

EN BREF


Le rapport bénéfice/risque du tétrazépam (Myolastan) est en cours de réévaluation au niveau européen. Cette démarche a été initiée par l’ANSM en raison d’effets indésirables cutanés rares, mais graves. En attendant les résultats, l’ANSM recommande de limiter l’utilisation du myorelaxant au strict minimum, pour de courtes durées.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Depuis le couvre-feu, ressentez-vous davantage d’insécurité après 18 heures ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK