Le Moniteur des Pharmacies n° 2964 du 12/01/2013
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


CAS N° 1 – EFFETS INDÉSIRABLES Une éruption suspecte Il y a trois jours, Mme R. avait fait venir SOS Médecins pour sa fille Elise, âgée de 6 ans, qui avait très mal à la gorge et de la fièvre. Le lendemain matin, elle était venue à la pharmacie chercher de l’amoxicilline 500 mg/5 ml (1 cuillère-mesure 2 fois/j pendant 6 j). Aujourd’hui, elle téléphone car Elise, qui semble très fatiguée, a toujours de la fièvre et des boutons sont apparus sur son torse et ses épaules. Mme R. se demande si sa fille est allergique à l’antibiotique. Elise est-elle allergique à l’amoxicilline ? Un érythème survenant sous amoxicilline peut avoir d’autres étiologies possibles. ANALYSE DU CAS • Les pénicillines, du fait de leur noyau chimique bêtalactame, sont les antibiotiques les plus fréquemment impliqués dans la survenue de réactions allergiques. L’allergie aux pénicillines peut ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Délivrez-vous encore beaucoup de substituts nicotiniques sans ordonnance ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK