Le Moniteur des Pharmacies n° 2929 du 14/04/2012
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


CAS N° 1 — EFFETS INDÉSIRABLESMonsieur F. a des « bleus »Monsieur F., 55 ans, est traité depuis deux mois par Coumadine (warfarine) 4 mg/j, suite à une thrombose veineuse profonde. Il est inquiet car depuis quelques jours il constate que des « bleus » apparaissent au moindre choc. Pourtant, l’INR qu’il a réalisé hier est tout à fait normal (2,5 pour un objectif de 2-3). M. F. n’a pas pris d’autres médicaments. Il vient se renseigner auprès de son pharmacien à qui il demande si ces hématomes peuvent être dus à l’AVK. Ces hématomes peuvent-ils être dus à l’antivitamine K ? Oui, les événements indésirables hémorragiques sont les principaux effets indésirables des AVK même lorsque le traitement est équilibré. ANALYSE DU CAS Les AVK sont souvent responsables d’événements indésirables hémorragiques. Les hématomes sous-cutanés sont des événements fréquents. Toutefois, ces phénomènes sont parfois le ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Délivrez-vous encore beaucoup de substituts nicotiniques sans ordonnance ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK