Le Moniteur des Pharmacies n° 2926 du 24/03/2012
 

Comptoir

QUESTIONS DE COMPTOIR

Véronique Pungier


Réponse : Parmi les effets indésirables de l’ibuprofène figurent des effets rénaux : cet anti-inflammatoire non stéroïdien, dérivé arylcarboxylique, engendre de façon exceptionnelle des insuffisances rénales aiguës. Celles-ci sont notamment favorisées par une situation de déshydratation donc d’hypovolémie (comme cela peut être le cas au cours d’une gastroentérite du fait des nausées et des vomissements) ou bien sur des terrains spécifiques comme une insuffisance rénale débutante ou un patient n’ayant qu’un seul rein. D’une façon générale, tous les AINS sont susceptibles de provoquer une insuffisance rénale fonctionnelle par diminution de la filtration glomérulaire car ils inhibent l’action vasodilatatrice des prostaglandines rénales. Cet effet indésirable est dose-dépendant. Sources : Afssaps ; « Vidal ».

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Envisagez-vous de mettre tout ou partie de votre équipe en chômage partiel ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK