Le Moniteur des Pharmacies n° 2916 du 21/01/2012
 

Cahiers Formation du Moniteur

Conseil


MALAISES « Je fais une hypoglycémie! »Monsieur. R, sous Daonil: – Puis-je m’asseoir ? Je me sens mal. – Que vous arrive-t-il ? – Je dois faire une hypoglycémie. Je n’ai pas déjeuné ce matin car j’étais barbouillé. – Mais vous avez pris vos médicaments? – Oui, comme chaque matin. – Vous ne devez pas prendre de Daonil si vous ne déjeunez pas. Vous risquez de faire une hypoglycémie ! HYPOGLYCÉMIE Symptômes L’hypoglycémie se manifeste par un certain nombre de signes qui, s’ils sont souvent identiques chez une personne donnée, varient d’une personne à l’autre. • Parmi eux, certains sont liés à la production d’adrénaline: sueurs, pâleur, tachycardie, tremblements, sensation de faim, fourmillements, anxiété. • D’autres sont provoqués par l’insuffisance de glucose au niveau du système nerveux : asthénie, « jambes en coton », bâillements, vertiges, difficultés d’élocution, céphalées, agressivité, troubles de la vision. Origines Diabète de type I Une hypoglycémie survenant chez un diabétique traité par insuline est principalement liée ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vous-êtes vous assuré (e) les services d’un médiateur de la consommation ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK