Le Moniteur des Pharmacies n° 2913 du 07/01/2012
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


CAS N° 1 — EFFETS INDÉSIRABLESMa mère est encore tombée ! Catherine s’occupe avec dévouement de sa mère, Mme G., une patiente de 82 ans bien connue de l’équipe officinale. Elle vient régulièrement à la pharmacie acheter ses médicaments. Mme G. est depuis quelques années sous Exforge 5/80 (amlodipine et valsartan) 1/j et Lescol 40 (fluvastatine) 1/j. Récemment, 1/2 cp par jour d’Esidrex 25 (hydrochlorothiazide) a été rajouté à son traitement habituel. Aujourd’hui, très inquiète, Catherine vient acheter une crème pour les bleus car sa mère est tombée ce matin. Elle explique que cela lui arrive à chaque fois qu’elle se lève trop vite. Comment réagir ? Les chutes représentent un problème majeur en gériatrie du fait de leurs conséquences physiques et psychiques. Or, on sait qu’une personne âgée tombant pour la première fois risque fort de tomber ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vous-êtes vous assuré (e) les services d’un médiateur de la consommation ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK