Le Moniteur des Pharmacies n° 2909 du 10/12/2011
 

Comptoir

QUESTIONS DE COMPTOIR

Véronique Pungier*, Géraldine Galan**


Le traitement anticoagulant peut notamment poser problème en cas d’épilation. En effet, chez les personnes sous antivitamine K, chaque poil arraché peut provoquer un microhématome et créer un résultat inesthétique. Cet acte nécessite donc que l’esthéticienne pratique une compression de la zone pour faciliter l’arrêt des saignements. Source : AVK Control.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Envisagez-vous de mettre tout ou partie de votre équipe en chômage partiel ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK