Le Moniteur des Pharmacies n° 2898 du 24/09/2011
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


CAS N° 1 – EFFETS INDÉSIRABLES Un érythème suspect Mme H. a depuis deux jours des plaques rouges sur le torse et les épaules. Elle souhaiterait avoir l’avis de la pharmacienne et demande si elle peut acheter une crème pour les faire disparaître. N’ayant aucune envie de retourner consulter son dermatologue, Mme H. soupire en rappelant qu’elle a débuté, depuis peu, un traitement par Lamisil (terbinafine) en comprimé, pour des lésions inguinales. Qu’en pense la pharmacienne ? La survenue brutale de lésions cutanées, peu de temps après l’initiation d’un traitement par terbinafine, doit faire suspecter une origine iatrogène. ANALYSE DU CASLa terbinafine est un antifongique, utilisé entre autres dans le traitement des dermatophyties. Ses effets indésirables les plus fréquemment rapportés sont des troubles digestifs et des réactions cutanées à type d’éruptions ou d’urticaire sans caractère de gravité. Cependant, de ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Délivrez-vous encore beaucoup de substituts nicotiniques sans ordonnance ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK