Le Moniteur des Pharmacies n° 2885 du 04/06/2011
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


CAS N° 1 – EFFETS INDÉSIRABLESDes diarrhées récurrentesUn diabète de type 2 vient d’être diagnostiqué chez M. A., 55 ans. Le médecin lui a prescrit Glucophage 850 (chlorhydrate de metformine), 1 cp/j pendant 1 semaine puis 2 cp/j. Depuis l’instauration du traitement, M. A. s’est plaint de diarrhées et de douleurs abdominales. Le pharmacien lui a dispensé Péracel tout en précisant que de tels troubles digestifs pouvaient être liés à la prise de metformine, et qu’il devait en parler à son médecin. A plusieurs reprises, les prescriptions suivantes ont associé au traitement du diabète, du lopéramide. Au mois de juillet, M. A. a signalé à son médecin que les troubles digestifs s’aggravaient, et son médecin a changé Glucophage par Stagid 700 (embonate de metformine), en principe mieux toléré (le sel de metformine est différent). Pendant ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Allez-vous vacciner les enfants de 5 à 11 ans contre le Covid-19 quand le ministère aura donné son feu vert ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !