Le Moniteur des Pharmacies n° 2885 du 04/06/2011
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


CAS N° 1 – EFFETS INDÉSIRABLESDes diarrhées récurrentesUn diabète de type 2 vient d’être diagnostiqué chez M. A., 55 ans. Le médecin lui a prescrit Glucophage 850 (chlorhydrate de metformine), 1 cp/j pendant 1 semaine puis 2 cp/j. Depuis l’instauration du traitement, M. A. s’est plaint de diarrhées et de douleurs abdominales. Le pharmacien lui a dispensé Péracel tout en précisant que de tels troubles digestifs pouvaient être liés à la prise de metformine, et qu’il devait en parler à son médecin. A plusieurs reprises, les prescriptions suivantes ont associé au traitement du diabète, du lopéramide. Au mois de juillet, M. A. a signalé à son médecin que les troubles digestifs s’aggravaient, et son médecin a changé Glucophage par Stagid 700 (embonate de metformine), en principe mieux toléré (le sel de metformine est différent). Pendant ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous


MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK