Le Moniteur des Pharmacies n° 2879 du 23/04/2011
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


CAS N° 1 – EFFETS INDÉSIRABLESHospitalisé pour une poussée hypertensiveM. R., 60 ans, fumeur, se présente à l’officine et demande à ce qu’on lui prenne sa tension. Il sort de l’hôpital. Depuis 10 jours, il était gêné par des maux de tête et des sensations vertigineuses. Avant-hier, un rhume l’a incité à prendre Nurofen Rhume (ibuprofène 200 mg + pseudo-éphédrine 30 mg). Mais les maux de tête se sont accentués, et des palpitations cardiaques sont apparues. A son arrivée aux urgences, il avait une tension artérielle de 180/110. Après différents examens, le médecin l’a rassuré : cette poussée d’hypertension n’a pas eu de répercussions graves. Il lui a expliqué qu’il n’y a pas d’urgence à traiter mais préconise une surveillance rapprochée afin de confirmer le diagnostic d’HTA. M. R. doit voir son médecin généraliste le lendemain pour faire ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vous-êtes vous assuré (e) les services d’un médiateur de la consommation ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK