Le Moniteur des Pharmacies n° 2874 du 19/03/2011
 

Comptoir

QUESTIONS COMPTOIR

Chantal Ollier*, Véronique Pungier**


Réponse : les médicaments à prescription initiale hospitalière ne peuvent faire l’objet d’une prescription de ville uniquement en renouvellement. Il s’agit alors de la rédaction d’une nouvelle ordonnance par un autre prescripteur que celui de la prescription initiale hospitalière, au vu de la prescription initiale. Un délai au terme duquel la prescription initiale devient caduque peut être fixé par l’autorisation de mise sur le marché (AMM). Dans ce cas, cette mention doit être portée sur l’ordonnance comme le stipule l’alinéa 4 de l’article R.5132-3 du Code de la santé publique : la prescription indique « pour un médicament classé dans la catégorie des médicaments à prescription initiale hospitalière, la date à laquelle un nouveau diagnostic est effectué lorsque l’autorisation de mise sur le marché ou l’autorisation temporaire d’utilisation le prévoit ». Lorsque cette mention est ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

La menace de contrôle par l’inspection vous incite-t-elle à mettre en place la sérialisation ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK