Le Moniteur des Pharmacies n° 2871 du 05/03/2011
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


CAS N° 1 – EFFETS INDÉSIRABLES Etranges, ces plaques sur les épaules ! Madame F., 38 ans, commerçante, est suivie pour une maladie bipolaire de type I. Elle a souffert d’épisodes dépressifs récurrents, traités par antidépresseurs et anxiolytiques, et de brefs épisodes maniaques avant qu’un diagnostic correct soit finalement posé, permettant de prescrire un normothymique, la lamotrigine (Lamictal 100 mg, un comprimé matin et soir). Deux mois environ après l’instauration du traitement, madame F. a observé des lésions rouges sur son dos et ses épaules. Ces taches sont apparues en un ou deux jours. Elle se présente à l’officine et demande une crème pour les faire disparaître. Le pharmacien doit-il s’inquiéter de ces signes cutanés ? Oui. Après avoir consulté le dossier patient de madame F., il constate qu’elle est traitée par lamotrigine, connue pour induire des réactions cutanées parfois ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vous-êtes vous assuré (e) les services d’un médiateur de la consommation ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK