Le Moniteur des Pharmacies n° 2835 du 12/06/2010
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


Effets indésirablesDes diarrhées préoccupantesMonsieur P., 58 ans, est actuellement traité pour une leucémie aiguë myéloblastique par Zavedos (idarubicine), prescrit pour 4 semaines. Aujourd’hui, son épouse Micheline vient à la pharmacie, inquiète des troubles intestinaux dont souffre monsieur P. depuis deux jours. Elle veut savoir si ces diarrhées, qui ont commencé après la deuxième prise de Zavedos, peuvent être dues à l’anticancéreux et si c’est « embêtant ». Les diarrhées de M. P. sont-elles préoccupantes ? Oui, ces diarrhées survenant chez un patient sous anthracyclines doivent retenir votre attention en raison des pertes hydroélectrolytiques qu’elles peuvent engendrer. Ces pertes peuvent être éventuellement majorées par des vomissements chimio-induits. ANALYSE DU CASLes cytotoxiques peuvent être à l’origine d’une toxicité digestive à type de nausées et vomissements, mais aussi de diarrhées. Les causes des diarrhées peuvent être multiples : irritation de ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

D’une manière générale, vous sentez-vous bien formé ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK