Le Moniteur des Pharmacies n° 2810 du 26/12/2009
 

Cahiers Formation du Moniteur

Pharmacologie


testez vos connaissances1 Les antiépileptiques sont fréquemment à l'origine de troubles : a) hématologiques b) rénaux c) visuels d) cutanés 2 Concernant la lamotrigine (Lamictal) : a) elle est souvent associée au valproate de sodium b) elle ne doit pas être instaurée en monothérapie c) elle doit être instaurée selon un schéma posologique strict d) elle peut être à l'origine de graves troubles cutanés 3 La Dépakine (valproate de sodium) : a) existe sous deux formes buvables : un sirop destiné à l'enfant et une solution réservée à l'adulte b) ne doit pas être associée au Lariam (méfloquine) c) ne doit pas être associée au millepertuis d) ne doit pas être associée à un contraceptif oral 4 Le Sabril (vigabatrine) : a) est souvent à l'origine de troubles visuels irréversibles b) est ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vous-êtes vous assuré (e) les services d’un médiateur de la consommation ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK