Le Moniteur des Pharmacies n° 2793 du 12/09/2009
 

Questions de comptoir


Réponse. Non, il n'y a pas de diminution de l'efficacité de la quinolone, mais l'association de ces deux produits entraîne une diminution du métabolisme hépatique de la caféine et par conséquent une augmentation des taux sanguins de caféine. Palpitations, tremblements, sueurs, excitation, voire hallucinations, peuvent survenir. Il s'agit d'une interaction pharmacocinétique : la ciprofloxacine inhibe l'isoforme 1A2 du cytochrome P450, responsable de la métabolisation de la caféine (et de la théophylline). Par conséquent, il faut conseiller aux patients sous ciprofloxacine, énoxacine ou norfloxacine de diminuer ou supprimer leur consommation de café, thé et boissons à base de cola. Source : Antibiotiques : pharmacologie et thérapeutique, C. Gaudy, J. Buxeraud, Ed Elsevier; http://www.theriaque.org.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Avec le Covid-19, allez-vous accorder une prime à vos collaborateurs ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK