Le Moniteur des Pharmacies n° 2764 du 31/01/2009
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


1-effets indésirables Philippe S. a de la fièvrePhilippe S., 42 ans, est un client habituel de la pharmacie, traité depuis plusieurs années pour des épisodes d'épilepsie partielle. Son traitement comprend de la carbamazépine (Tégrétol) à raison de un comprimé LP à 400 mg matin et soir. Il se présente aujourd'hui, visiblement très fatigué, et explique au pharmacien qu'il se sent fiévreux depuis la veille et que ce matin il a 38,8 °C de température. Monsieur S. se plaint également d'une gêne dans la gorge. Il demande de l'Actifed et un collutoire. Cet épisode pyrétique doit-il inquiéter le pharmacien ? Oui, certains antiépileptiques peuvent générer des troubles hématologiques. La lecture du Vidal confirme au pharmacien que la carbamazépine peut notamment induire des leucopénies. Analyse du casSous carbamazépine, les leucopénies sont très fréquentes (> 10 %) ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vous-êtes vous assuré (e) les services d’un médiateur de la consommation ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK