Le Moniteur des Pharmacies n° 2763 du 24/01/2009
 

Cahiers Formation du Moniteur

Conseil


les antalgiques - au comptoir « Léo a bu la moitié du flacon de Doliprane »J'avais laissé le flacon de Doliprane ouvert sur la table de nuit et mon fils de 3 ans en a bu une partie. La bouteille est maintenant à moitié vide mais il en a renversé un peu sur ses vêtements. Faut-il essayer de le faire vomir ? » Votre réponse« Non, il ne faut pas le faire vomir. Un surdosage en paracétamol chez l'enfant ne devient préoccupant qu'à partir d'une dose de 100 à 150 mg/kg en une prise. Pour Léo, qui pèse 20 kilos, la dose réellement toxique serait proche d'un flacon entier. Nous allons téléphoner au SAMU pour confirmation mais, a priori, il n'y a pas de crainte à avoir. » ParacétamolLe paracétamol, antalgique et antipyrétique ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vous-êtes vous assuré (e) les services d’un médiateur de la consommation ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK