Le Moniteur des Pharmacies n° 2716 du 16/02/2008
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


effets indésirables Madame T. a pris 9 kgMadame T., 39 ans, est traitée depuis près de vingt ans par des antipsychotiques. Les récurrences de la schizophrénie dont elle souffre sont malgré tout fréquentes, et le psychiatre modifie régulièrement son traitement. C'est ainsi qu'elle bénéficie depuis une dizaine de mois d'un traitement par olanzapine (Zyprexa), à la posologie d'entretien de 20 mg/j. Ce traitement est associé à la prescription d'une benzodiazépine, l'oxazépam (Séresta 2 x 50 mg/jour), ainsi qu'à celle de pravastatine (Elisor 40 mg/j) et de Co-Aprovel (1 cp/j). Venant renouveler son ordonnance, elle vous confie être lassée de ce traitement qui l'a fait grossir considérablement : à l'en croire, elle aurait pris 9 kg en six mois. Cette prise de poids est-elle une affabulation de la patiente ? Non, une prise de ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Vous-êtes vous assuré (e) les services d’un médiateur de la consommation ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK