Le Moniteur des Pharmacies n° 2697 du 20/10/2007
 

Cahiers Formation du Moniteur

Iatrogénie


effets indésirables Des malaises nocturnesM onsieur H., 69 ans, souffre de la maladie de Parkinson et fréquente votre officine depuis plusieurs années. Il est sous Modopar 125, Modopar 62,5 et Trivastal LP 50. Monsieur H. vient aujourd'hui à la pharmacie car, depuis quelques jours, il dit ressentir une « sensation de malaise » quand il se lève, notamment la nuit lorsqu'il va aux toilettes. Il vous demande ce qu'il pourrait prendre pour éviter ce désagrément. L'historique médicamenteux montre, lors de la précédente dispensation la semaine dernière, une augmentation probable de la posologie de Modopar 125 de 2 à 3/j (car on a délivré 2 boîtes de 60 comprimés et non une seule comme d'habitude) et l'introduction d'Omix LP pour des problèmes prostatiques. Que penser de ces malaises ? La sensation de malaise ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous

Délivrez-vous encore beaucoup de substituts nicotiniques sans ordonnance ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK