Récupération de jours fériés dans une période de congés - Revues
Porphyre répond :

Question :

« Un employeur peut-il nous obliger à récupérer les jours fériés compris dans une période de congés payés ? » 

Amélie, préparatrice

 

Porphyre répond :

Non. Si le jour férié chômé, c’est-à-dire non travaillé, est compris dans une période de congés payés, il n’est pas décompté. Les jours fériés inclus dans une période de congés ou de travail ne peuvent pas être récupérés, selon l’article L. 3133-2 du Code du travail. Employeur et salariés ne peuvent pas déroger à cette règle.

Anne-Charlotte Navarro

Jugez-vous l'avenant économique à la convention pharmaceutique satisfaisant pour votre officine ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !