Formation pendant un arrêt de travail - Revues
Porphyre répond :

Question :

« Je suis actuellement en arrêt de travail pour plusieurs mois. J’aimerais suivre une formation en aromathérapie en visio. Mon employeur est d’accord. Est-ce possible ? »

Fabienne, préparatrice

 

Porphyre répond :

L’article L. 323-3-1 du code de la Sécurité sociale permet à un salarié en arrêt de travail pour maladie et indemnisé par l’Assurance maladie de suivre une formation. Pour cela, il doit obtenir l’accord de son médecin et en informer son employeur.

Anne-Charlotte Navarro

Vos équipes sont-elles prêtes à soutenir le mouvement de grève du 30 mai ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !