Porphyre répond :

Question :

« Suis-je obligée de me faire vacciner contre la Covid-19 en tant que préparatrice ?  »

Jenny, préparatrice

 

 

Porphyre répond :

Oui. L’article 12 de la loi du 5 août 2021 dispose que « doivent être vaccinés, sauf contre-indication médicale reconnue, contre la Covid-19, les professionnels de santé mentionnés à la quatrième partie du code de la santé publique»,soit les pharmaciens et les préparateurs. Jusqu’au 15 octobre inclus, vous ne pourrez exercer que si vous justifiez d’au moins une dose requise et du résultat négatif d’un dépistage virologique. Et à compter du 16 octobre, vous ne pourrez plus travailler sans schéma vaccinal complet.

Anne-Charlotte Navarro

Délivrez-vous les vaccins anti-Covid-19 à ARNm sous forme de seringues individuelles préremplies aux médecins, infirmiers… ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK