Porphyre répond :

QUESTION : En 2017, deux jours de congés pour enfant handicapé sont apparus dans notre convention collective. Sont-ils accordés une seule fois ou est-ce un crédit d’absence utilisable et renouvelable chaque année ?

Nadine, préparatrice, Grenoble

 

REPONSE :

Instaurés par la loi El Khomri, ces deux jours de congés figurent dans la convention collective nationale de la pharmacie d’officine à l’article 26. Ils sont accordés une seule fois, lors de l’annonce de la survenue d’un handicap chez l’enfant.

Fabienne Rizos-Vignal

Certains de vos patients ont-ils fait des malaises à l'officine après injection d'un vaccin contre le Covid-19 ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK