Date de l'AMM : 19/07/1991

Spécialité Commercialisée - Autorisation active

Titulaire(s) de l'AMM : GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC

Composition

    IBUPROFÈNE - 200 mg
    Comprimé, administration orale

    PSEUDOÉPHÉDRINE (CHLORHYDRATE DE) - 30 mg
    Comprimé, administration orale

Présentation(s)

  • Code CIP : 3340848 ou 3400933408480

    Plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 20 comprimé(s)
    Présentation active
    Date de déclaration de commercialisation : 19/08/1992
    Cette spécialité n’est pas agréée aux collectivités

    Taux de remboursement : 0%
    Prix hors honoraire de dispensation : 0 €
    Prix honoraire compris : 0 € (honoraire de dispensation : 0 €)

Information importante du 13/04/2015

Recommandations du PRAC concernant le risque cardiovasculaire des médicaments contenant de l’ibuprofène utilisés à fortes doses -Point d'Information

Information importante du 10/01/2018

Rappel sur le bon usage de l’ibuprofène après la publication d’une étude qui suggère des perturbations de la physiologie testiculaire

Information importante du 17/12/2019

L’ANSM souhaite sécuriser l’utilisation des vasoconstricteurs - Point d'Information

Information importante du 15/01/2020

Paracétamol, anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et alpha-amylase : accessibles uniquement sur demande aux pharmaciens à compter du 15 janvier 2020 - Point d'Information

Information importante du 30/01/2020

L’ANSM renforce l’information des patients et des pharmaciens sur les risques liés aux vasoconstricteurs - Point d'information

Information importante du 11/03/2020

Acétate de cyprotérone (Androcur, Diane 35, et génériques) et vasoconstricteurs (pseudoéphédrine) : retour d’information sur le PRAC de février 2020 - Point d'Information

Information importante du 27/10/2020

Médicaments utilisés en cas de rhume : des documents pour expliquer leurs risques et les précautions d’utilisation à respecter - Point d'Information

Service médical rendu (SMR)

  • Avis du : 05/10/2011

    Motif de l'évaluation : Renouvellement d'inscription (CT)

    Valeur du SMR : Insuffisant

    Résumé de l'avis : Le service médical rendu par RHINADVIL, comprimé enrobé, est désormais insuffisant pour une prise en charge par la solidarité nationale.



Source : base de données publique des médicaments
Date de mise à jour : 28/02/2021

Avez-vous déjà des patients qui ont entendu parler du pharmacien correspondant et vous demandent de renouveler leurs traitements ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK