Date de l'AMM : 06/06/1980

Spécialité Commercialisée - Autorisation active

Titulaire(s) de l'AMM : UPSA

Composition

    ACIDE ASCORBIQUE - 0,200 g
    Granulés, administration orale

    PARACÉTAMOL - 0,500 g
    Granulés, administration orale

    MALÉATE DE PHÉNIRAMINE - 0,025 g
    Granulés, administration orale

Présentation(s)

  • Code CIP : 3270591 ou 3400932705917

    8 sachet(s)
    Présentation active
    Date de déclaration de commercialisation : 19/06/1984
    Cette spécialité n’est pas agréée aux collectivités

    Taux de remboursement : 0%
    Prix hors honoraire de dispensation : 0 €
    Prix honoraire compris : 0 € (honoraire de dispensation : 0 €)

Groupe générique : PARACÉTAMOL 500 mg + ACIDE ASCORBIQUE 200 mg + PHÉNIRAMINE (MALÉATE DE) 25 mg - FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sachet

Statut : Princeps

Information importante du 20/08/2018

Paracétamol : l’ANSM lance une consultation publique pour sensibiliser les patients et les professionnels de santé au risque de toxicité pour le foie en cas de mésusage - Point d'Information



Source : base de données publique des médicaments
Date de mise à jour : 28/02/2019

Comprenez-vous que les pharmaciens de la grande distribution souhaitent que l’Ordre crée un collège des salariés de la distribution ?




Revue


Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK