PARACETAMOL VIATRIS 500 mg, comprimé effervescent - MédicInfo - Médicaments - Le Moniteur des pharmacies.fr

Date de l'AMM : 18/04/2016

Spécialité Commercialisée - Autorisation active

Titulaire(s) de l'AMM : VIATRIS SANTE

Composition

    PARACÉTAMOL - 500 mg
    Comprimé, administration orale

Présentation(s)

  • Code CIP : 3002158 ou 3400930021583

    Tube(s) polypropylène de 16 comprimé(s)
    Présentation active
    Date de déclaration de commercialisation : 24/01/2018
    Cette spécialité est agréée aux collectivités

    Taux de remboursement : 65%
    Prix hors honoraire de dispensation : 2 €
    Prix honoraire compris : 3 € (honoraire de dispensation : 1 €)

Information importante du 09/07/2019

Paracétamol et risque pour le foie : un message d'alerte ajouté sur les boîtes de médicament - Communiqué

Information importante du 03/10/2019

Bon usage du paracétamol et des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : l'ANSM veut renforcer le rôle de conseil du pharmacien - Point d'Information

Information importante du 17/12/2019

Bon usage du paracétamol et des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : ces médicaments ne pourront plus être présentés en libre accès - Point d'Information

Information importante du 15/01/2020

Paracétamol, anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et alpha-amylase : accessibles uniquement sur demande aux pharmaciens à compter du 15 janvier 2020 - Point d'Information

Information importante du 18/10/2021

Savez-vous bien utiliser le paracétamol contre la douleur et la fièvre ?

Information importante du 26/12/2023

Plan hivernal : point de situation sur l'approvisionnement de certains médicaments majeurs de l'hiver

Information importante du 09/07/2019

Paracétamol et risque pour le foie : un message d'alerte ajouté sur les boîtes de médicament - Communiqué

Information importante du 03/10/2019

Bon usage du paracétamol et des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : l'ANSM veut renforcer le rôle de conseil du pharmacien - Point d'Information

Information importante du 17/12/2019

Bon usage du paracétamol et des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : ces médicaments ne pourront plus être présentés en libre accès - Point d'Information

Information importante du 15/01/2020

Paracétamol, anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et alpha-amylase : accessibles uniquement sur demande aux pharmaciens à compter du 15 janvier 2020 - Point d'Information

Information importante du 18/10/2021

Savez-vous bien utiliser le paracétamol contre la douleur et la fièvre ?

Information importante du 26/12/2023

Plan hivernal : point de situation sur l'approvisionnement de certains médicaments majeurs de l'hiver

Service médical rendu (SMR)

  • Avis du : 11/01/2017

    Motif de l'évaluation : Inscription (CT)

    Valeur du SMR : Important

    Résumé de l'avis : Le service médical rendu par PARACETAMOL MYLAN PHARMA 500 mg comprimé effervescent et PARACETAMOL MYLAN PHARMA 1000 mg comprimé effervescent sécable, est important dans les indications de l’AMM.

Amélioration du service médical rendu (ASMR)

  • Avis du : 11/01/2017

    Motif de l'évaluation : Inscription (CT)

    Valeur de l'ASMR : V (inexistante)

    Résumé de l'avis : Ces spécialités sont des compléments de gamme qui n’apportent pas d’amélioration du service médical rendu (ASMR V) par rapport aux autres présentations déjà inscrites.

    Lire l'avis : https://www.has-sante.fr/jcms/c_2736742



Source : base de données publique des médicaments
Date de mise à jour : 28/06/2024

Avez-vous des toilettes accessibles à la clientèle ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !