Date de l'AMM : 21/12/2015

Spécialité Commercialisée - Autorisation active

Titulaire(s) de l'AMM : MYLAN SAS

Composition

    ACIDE ASCORBIQUE - 0,200 g
    Poudre, administration orale

    PARACÉTAMOL - 0,500 g
    Poudre, administration orale

    MALÉATE DE PHÉNIRAMINE - 0,025 g
    Poudre, administration orale

Présentation(s)

  • Code CIP : 3004065 ou 3400930040652

    8 sachet(s) papier aluminium polyéthylène
    Présentation active
    Date de déclaration de commercialisation : 25/04/2018
    Cette spécialité n’est pas agréée aux collectivités

    Taux de remboursement : 0%
    Prix hors honoraire de dispensation : 0 €
    Prix honoraire compris : 0 € (honoraire de dispensation : 0 €)

Groupe générique : PARACÉTAMOL 500 mg + ACIDE ASCORBIQUE 200 mg + PHÉNIRAMINE (MALÉATE DE) 25 mg - FERVEX ADULTES SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet

Statut : Générique

Information importante du 20/08/2018

Paracétamol : l’ANSM lance une consultation publique pour sensibiliser les patients et les professionnels de santé au risque de toxicité pour le foie en cas de mésusage - Point d'Information



Source : base de données publique des médicaments
Date de mise à jour : 28/03/2019

Allez vous signer la pétition #MonHomeoMonChoix pour le maintien du remboursement de l’homéopathie ?


Solutions

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK