Date de l'AMM : 28/06/2013

Spécialité Non commercialisée - Autorisation active

Titulaire(s) de l'AMM : UPSA

Composition

    ACIDE ASCORBIQUE - 200 mg
    Comprimé pelliculé clair, administration orale

    PARACÉTAMOL - 500 mg
    Comprimé pelliculé clair, administration orale

    CHLORHYDRATE DE PSEUDOÉPHÉDRINE - 60 mg
    Comprimé pelliculé clair, administration orale

    PARACÉTAMOL - 500 mg
    Comprimé pelliculé foncé, administration orale

    MALÉATE DE CHLORPHÉNAMINE - 4 mg
    Comprimé pelliculé foncé, administration orale

Présentation(s)

  • Code CIP : 2742556 ou 3400927425561

    Plaquette(s) thermoformée(s) aluminium PVC-Aluminium polyamide de 12 comprimés clairs et 4 comprimés foncés
    Présentation active
    Date de déclaration de commercialisation : 22/09/2017
    Cette spécialité n’est pas agréée aux collectivités

    Taux de remboursement : 0%
    Prix hors honoraire de dispensation : 0 €
    Prix honoraire compris : 0 € (honoraire de dispensation : 0 €)

Information importante du 11/12/2012

Décongestionnants de la sphère ORL renfermant un vasoconstricteur : Mise en garde de l'ANSM - Point d'information

Information importante du 20/08/2018

Paracétamol : l’ANSM lance une consultation publique pour sensibiliser les patients et les professionnels de santé au risque de toxicité pour le foie en cas de mésusage - Point d'Information

Information importante du 09/07/2019

Paracétamol et risque pour le foie : un message d’alerte ajouté sur les boîtes de médicament - Communiqué

Information importante du 03/10/2019

Bon usage du paracétamol et des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : l’ANSM veut renforcer le rôle de conseil du pharmacien - Point d'Information

Information importante du 17/12/2019

L’ANSM souhaite sécuriser l’utilisation des vasoconstricteurs - Point d'Information

Information importante du 30/01/2020

L’ANSM renforce l’information des patients et des pharmaciens sur les risques liés aux vasoconstricteurs - Point d'information

Information importante du 15/01/2020

Paracétamol, anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et alpha-amylase : accessibles uniquement sur demande aux pharmaciens à compter du 15 janvier 2020 - Point d'Information

Information importante du 11/03/2020

Acétate de cyprotérone (Androcur, Diane 35, et génériques) et vasoconstricteurs (pseudoéphédrine) : retour d’information sur le PRAC de février 2020 - Point d'Information



Source : base de données publique des médicaments
Date de mise à jour : 28/07/2020

Après la relance de la DGS, allez-vous lancer la sérialisation dans votre officine dans les prochaines semaines ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK