RHUMAGRIP, comprimé - MédicInfo - Médicaments - Le Moniteur des pharmacies.fr

Date de l'AMM : 18/08/1997

Spécialité Non commercialisée - Autorisation active

Titulaire(s) de l'AMM : COOPER (ABRÉGÉ DE COOPERATION PHARMACEUTIQUE FRANCAISE)

Composition

    PSEUDOÉPHÉDRINE 24,57 mg, sous forme de CHLORHYDRATE DE PSEUDOÉPHÉDRINE
    Comprimé, administration orale

    PARACÉTAMOL - 500,00 mg
    Comprimé, administration orale

Présentation(s)

  • Code CIP : 3443790 ou 3400934437908

    Plaquette(s) PVC aluminium de 16 comprimé(s)
    Présentation active
    Date de déclaration de commercialisation : 13/12/2021
    Cette spécialité n’est pas agréée aux collectivités

    Taux de remboursement : 0%
    Prix hors honoraire de dispensation : 0 €
    Prix honoraire compris : 0 € (honoraire de dispensation : 0 €)

Information importante du 09/07/2019

Paracétamol et risque pour le foie : un message d'alerte ajouté sur les boîtes de médicament - Communiqué

Information importante du 03/10/2019

Bon usage du paracétamol et des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : l'ANSM veut renforcer le rôle de conseil du pharmacien - Point d'Information

Information importante du 15/01/2020

Paracétamol, anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et alpha-amylase : accessibles uniquement sur demande aux pharmaciens à compter du 15 janvier 2020 - Point d'Information

Information importante du 17/12/2019

L'ANSM souhaite sécuriser l'utilisation des vasoconstricteurs - Point d'Information

Information importante du 30/01/2020

L'ANSM renforce l'information des patients et des pharmaciens sur les risques liés aux vasoconstricteurs - Point d'information

Information importante du 11/03/2020

Acétate de cyprotérone (Androcur, Diane 35, et génériques) et vasoconstricteurs (pseudoéphédrine) : retour d'information sur le PRAC de février 2020 - Point d'Information

Information importante du 27/10/2020

Médicaments utilisés en cas de rhume : des documents pour expliquer leurs risques et les précautions d'utilisation à respecter - Point d'Information

Information importante du 17/12/2021

Rhume, nez qui coule, nez bouché ? Attention : l'utilisation des vasoconstricteurs expose à des risques, soyez vigilants !

Information importante du 20/02/2023

Retour d'information sur le PRAC de février 2023 (6 - 9 février)

Information importante du 22/10/2023

En cas de rhume, évitez les médicaments vasoconstricteurs par voie orale !

Information importante du 01/12/2023

Retour d'information sur le PRAC de décembre 2023 (27 au 30 novembre 2023)

Information importante du 12/02/2024

Pseudoéphédrine : risques de syndrome d'encéphalopathie postérieure réversible (PRES) et de syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS)



Source : base de données publique des médicaments
Date de mise à jour : 28/04/2024

Vos équipes sont-elles prêtes à soutenir le mouvement de grève du 30 mai ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !